US Bourbon-Lancy FPT Football : site officiel du club de foot de BOURBON-LANCY - footeo

Montceau domine Gueugnon (5-1)

9 août 2017 - 22:31

Dans cette rencontre, c’est le FC Montceau qui se montre le premier dangereux avec une frappe qui passe de peu à côté (3e). Mais les forgerons, une nouvelle fois bien place avec leur milieu en losange répondent par Dylan MAMESSIER qui oblige le portier adverse à une parade suite à un beau mouvement collectif (10e).

Au quart d’heure de jeu, Montceau ouvre le score (0-1 15e) avant que les jaunes haussent leur niveau de jeu avec notamment 4 corners successifs et une belle occasion pour Magide MALHA qui butte sur son ancien coéquipier Johan LAPEYRE (25e). Une minute plus tard, les gueugnonnais obtiennent un pénalty que transforme Kevin GNAGBO en prenant le gardien à contre-pied (26e 1-1), signant au passage son deuxième but en deux matchs.
Montceau parviendra a reprendre l’avantage en toute fin de mi-temps (1-2 44e), alors que les forgerons avaient fait jeu égal avec leurs adversaires durant toute cette première période.

En deuxième mi-temps, le jeu est toujours équilibré mais suite aux nombreux changements, le manque d’automatismes se fait naturellement ressentir. Montceau aggrave alors la marque à trois reprises (73e, 83e et 90e) portant ainsi la marque à 1-5 alors que Mathieu BOUILLET manquait lui de peu le cadre d’une frappe lointaine (78e).

 

Score final
FC Gueugnon 1 – 5 FC Montceau

Buts : 26e Gnagbo (s.p.) pour Gueugnon – 15e Mansour, 44e 83e 90e Bonifacino, 73e Rasamoel pour Montceau

 

Source : fcgueugnon.fr

Commentaires

VENEZ NOMBREUX

PROGRAMME DU WEEK-END

Dimanche 26 novembre

 

Equipe A : Match au Stade St Denis contre La Machine à 14h30

Equipe B : Match à Palinges contre Palinges B à 12h30 1 bus

Equipe Féminine : Match au Stade St Denis contre Châtenoy le Royal B à 12h30  

 

Samedi 25 novembre 

 

Equipe U18 : Match contre l'entente Dun Sornin Foot à 15h à Chassigny sous Dun 1 bus

Equipe U13 : Match contre Dun Sornin Foot à 14h00 au Stade St Denis

Equipe U11 : Plateau à Sanvignes à partir de 14h00 1 bus

Equipe U10 : Plateau à Gueugnon à partir de 14h00

Equipe U7 : Plateau à Oudry à partir de 10h00 1 bus

 

 

Bon match à toutes nos équipes !