US Bourbon-Lancy FPT Football : site officiel du club de foot de BOURBON-LANCY - footeo

Festival Foot U13 Samedi 2 avril au stade

30 mars 2016 - 17:54

Le site du Stade St Denis de BOURBON-LANCY à été sélectionné par le District Pays Minier pour accueillir l'édition 2016 de la finale départementale de la Coupe Nationale U13 samedi 2 avril à partir de 9h.

Deux épreuves distinctes rythmeront cette journée : le Festival Football U13 (de 9h à 16h30) et le Festival DTJ (de 12h à 16h)

 

Festival Football U13 

Les matchs se dérouleront suivant la formule "Echiquier" soit 4 matchs de poules et 1 match de classement (Matchs de 1x12min). Chaque équipe effectuera 2 défis techniques (conduite de balle et jonglage) ainsi que 2 quizz.

Les équipes doivent être composées de 12 joueurs ou joueuses + 2 éducateurs

A la fin de la journée, les 3 premières équipes seront qualifiées pour la Finale Régionale du Dimanche 8 Mai 2016 à VENAREY LES LAUMES (Côte d’Or).

Chaque joueur devra jouer au minimum 50% du temps de jeu total sur la journée. Une feuille de contrôle sera donnée à chaque éducateur qui la remettra au délégué à la fin de chaque match. Le non-respect de cette règle interdira la qualification en phase régionale.

 

Festival DTJ U13 

Les matchs se dérouleront suivant la formule "Championnat" soit 3 matchs de poules et 1 match de classement (Matchs de 1x15min). Chaque équipe effectuera une épreuve de jonglerie statique.

Les équipes doivent être composées de 12 joueurs ou joueuses + 2 éducateurs

 

Venez nombreux encourager les meilleures équipes U13 du district ! 

Commentaires

VENEZ NOMBREUX

PROGRAMME DU WEEK-END

Dimanche 26 novembre

 

Equipe A : Match au Stade St Denis contre La Machine à 14h30

Equipe B : Match à Palinges contre Palinges B à 12h30 1 bus

Equipe Féminine : Match au Stade St Denis contre Châtenoy le Royal B à 12h30  

 

Samedi 25 novembre 

 

Equipe U18 : Match contre l'entente Dun Sornin Foot à 15h à Chassigny sous Dun 1 bus

Equipe U13 : Match contre Dun Sornin Foot à 14h00 au Stade St Denis

Equipe U11 : Plateau à Sanvignes à partir de 14h00 1 bus

Equipe U10 : Plateau à Gueugnon à partir de 14h00

Equipe U7 : Plateau à Oudry à partir de 10h00 1 bus

 

 

Bon match à toutes nos équipes !